ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার
ইবিতে আইটি সোসাইটির ৪ দিনব্যাপী কর্মশালা ও নবীন বরণ

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে (ইবি) চার দিনব্যাপী সি প্রোগ্রামিং, কম্পিউটার মৌলিক বিষয়ের উপর কর্মশালা ও নবীনদের বরণ করেছে ইসলামিক ইউনিভার্সিটি আইটি সোসাইটি।
বুধবার (২২ মার্চ) দুপুর ১ টার দিকে ওয়াজেদ মিয়া বিজ্ঞান ভবনের তৃতীয় তলায় ৩৩৫ নং সেন্ট্রাল ল্যাব কক্ষে এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। এসময় রাফসান আরা ঝুমা ও সোহানুর রহমান সোহানের সঞ্চলনায় নবীন সদস্যদের বরণ করা হয় এবং বিদায়ীদের সার্টিফিকেট প্রদান করা হয়।
অনুষ্ঠানে আইটি সোসাইটির সভাপতি সিরাজুল ইসলামের সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি হিসেবে পরিচালক আইআইইআর ও ইংরেজি বিভাগের অধ্যাপক ড. মো. মামুনুর রহমান ও আল-হাদিস ও ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের সভাপতি অধ্যাপক ড. সৈয়দ মাকসুদুর রহমান উপস্থিত ছিলেন।
এছাড়া উপস্থিত ছিলেন উপ-রেজিস্ট্রার ড. মো. নওয়াব আলী, সাধারণ সম্পাদক মেহেরুন্নেসা ইসলাম মৌ’সহ সামি আল সাদ আওন, অর্ণব হাসান, নওশীন পরিনী সুম্মা, আস্তিক রায়, সুমনা খাতুন, মো. মাহবুবুর রহমান, আমিনুল ইসলাম, মোতালেব বিশ্বাস লিখন, ফরিদুজ্জামান সুমন, নুসরাত ইমরোজ, মেহেদী হাসান মুন, খান তাকি বিন করিমসহ অন্যান্য সদস্যবৃন্দ, প্রশিক্ষণার্থী ও নবীন শিক্ষার্থীবৃন্দ।
এসময় অধ্যাপক ড.সাইদ মাকসুদুর রহমান বলেন, ‘বর্তমান যুগ আইটির যুগ।’ বর্তমানে নবীন শিক্ষার্থীরা একটা ফিল্ড পেয়েছো যা অতীতে ছিল না। বর্তমান সমাজ ব্যবস্থায় টিকে থাকার জন্য আমাদের আইটি সম্পর্কে জ্ঞান রাখতে হবে। তাই নবীন সদস্যদেরকে আইটির সকল উপাদান সম্পর্কে জানতে হবে। স্মার্ট বাংলাদেশ হিসেবে গড়ে তুলতে হলে আইটির জ্ঞান অনেক মূল্যবান।

উল্লেখ্য, ১৯-২২ মার্চ পর্যন্ত সহযোগী অধ্যাপক ড. শহিদুল ইসলামের পরিচালনায় তিনদিন প্রায় শতাধিক শিক্ষার্থীদের সি প্রোগ্রামিংয়ের উপর এবং একদিন কম্পিউটার মৌলিক বিষয়ের উপর প্রশিক্ষণ দেন। ইবি আইটি সোসাইটি ২০২০ সালে প্রতিষ্ঠার পর থেকে শিক্ষার্থীদের আইটি বিষয়ক প্রশিক্ষণ দিয়ে আসছে।
অর্থসংবাদ/এসএম
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার
এইচএসসি পরীক্ষা শুরু ১৭ আগস্ট

চলতি বছরের উচ্চমাধ্যমিক সার্টিফিকেট (এইচএসসি) ও সমমানের পরীক্ষার সময়সূচি প্রকাশ করা হয়েছে। আগামী ১৭ আগস্ট থেকে এ পরীক্ষা শুরু হবে। বৃহস্পতিবার এই পরীক্ষার সময়সূচি প্রকাশ করা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (৮ জুন) মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অধ্যাপক মো. আবুল বাশারের স্বাক্ষরে নয়টি সাধারণ বোর্ডের এইচএসসি পরীক্ষার রুটিন প্রকাশ করা হয়েছে।
অন্যবারের মত এবারও পরীক্ষার শুরুর ৩০ মিনিট আগে পরীক্ষার্থীদের হলে ঢুকতে হবে। প্রথমে বহুনির্বাচনী ও পরে সৃজনশীল/রচনামূলক (তত্ত্বীয়) পরীক্ষা নেওয়া হবে। প্রকাশিত রুটির অনুযায়ী, ২৬ সেপ্টেম্বর থেকে ৪ অক্টোবর পর্যন্ত ব্যবহারিক পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে।
শিক্ষাবোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অফিস সূত্রে জানা গেছে, পাবলিক পরীক্ষাগুলো সাধারণত রোব বা বৃহস্পতিবার শুরু হয়। দীর্ঘ অনেক বছর ধরে এ প্র্যাকটিস হয়ে আসছে। সে হিসেবে ১৭ আগস্ট বৃহস্পতিবার এইচএসসি পরীক্ষা শুরু করার প্রস্তাব করা হয়েছে। একই তারিখে সাধারণ ৯টি শিক্ষাবোর্ডের পাশাপাশি মাদ্রাসা ও কারিগরি বোর্ডের পরীক্ষাও শুরু হবে।
বোর্ডের কর্মকর্তারা জানান, ২০১০ সাল থেকে ফেব্রুয়ারির প্রথম সপ্তাহে এসএসসি, এপ্রিলের প্রথম সপ্তাহে এইচএসসি পরীক্ষা শুরু হতো। এ সময়সূচিতে বাধা আসে ২০২০ সালে করোনাভাইরাসের কারণে। করোনার কারণে আগের পরীক্ষা সূচি এলোমেলো হয়ে যায়। ২০২১ সালে এইচএসসি পরীক্ষা শুরু হয় ডিসেম্বর মাসের ২ তারিখ এবং ২০২২ সালের পরীক্ষা শুরু হয় ৬ নভেম্বর। পিছিয়ে যাওয়া এই পরীক্ষা ধীরে ধীরে এগিয়ে আনার পরিকল্পনা হাতে নেয় শিক্ষা মন্ত্রণালয়। সিদ্ধান্ত হয় ২০২৩ সালের পরীক্ষা জুলাই মাসের মাঝামাঝি সময় নেওয়া হবে। কিন্তু কলেজগুলো সিলেবাস শেষ করতে না পারায় এই পরীক্ষা এক মাস পিছিয়ে এখন আগস্টের মাঝামাঝি নেওয়া হবে বলে জানান বোর্ড কর্মকর্তারা।

২০২৩ সালের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষা জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ডের (এনসিটিবি) ২০২২ সালের পুনর্বিন্যাস করা পাঠ্যসূচি অনুযায়ী সব বিষয়ে অনুষ্ঠিত হবে।
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার
টেন্ডার-চাষাবাদে অভিযুক্ত জবির সেই কর্মকর্তার বিরুদ্ধে তদন্ত কমিটি

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) শারীরচর্চা শিক্ষা কেন্দ্রে কর্মরত ডেপুটি রেজিস্ট্রার ও কর্মকর্তা সমিতির সাধারণ সম্পাদক মো. আব্দুল কাদের (কাজী মনির) এর বিরুদ্ধে বিভিন্ন সংবাদ মাধ্যমে “টেন্ডার-চাষাবাদের মজেছেন জবি কর্মকর্তা” শিরোনামে সংবাদ প্রকাশের পর বিষয়টি সত্যতা যাচাইয়ের জন্য একটি তদন্ত কমিটি গঠন করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।
মঙ্গলবার (৬ জুন) বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য ড. মো. ইমদাদুল হক এর আদেশক্রমে বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার প্রকৌশলী মো. ওহিদুজ্জামান এর স্বাক্ষরিত এক অফিস আদেশে তদন্ত কমিটি গঠনের বিষয়টি জানানো হয়।
অফিস আদেশ অনুসারে, বিশ্ববিদ্যালয়ের গঠিত দুই সদস্যের তদন্ত কমিটির আহ্বায়ক হিসেবে আছেন পরিসংখ্যান বিভাগের অধ্যাপক ড. মো. আশরাফ-উল-আলম এবং সদস্য হিসেবে আছেন শিক্ষক সমিতির সভাপতি ও অর্থনীতি বিভাগের অধ্যাপক ড. মো. আইনুল হক। বিষয়টির সত্যতা যাচাই করে অতি দ্রুত প্রতিবেদন জমা দেওয়ার জন্য কমিটিকে বিশেষভাবে অনুরোধ করা হয়েছে।
উল্লেখ, অভিযুক্ত আব্দুল কাদের ওরফে কাজী মনির বিশ্ববিদ্যালয়ের কর্মকর্তা সমিতির সাধারণ সম্পাদক ও ডেপুটি রেজিস্ট্রার। এই পদের প্রভাব ও ক্ষমতা দেখিয়ে নানা অপকর্মে লিপ্ত তিনি। ক্ষমতা প্রভাব খাটিয়ে সবার অগোচরেই বসিয়েছেন লক্ষ টাকা ব্যায়ে পানির পাম্প। এছাড়া তার বিরুদ্ধে বিশ্ববিদ্যালয়ের গাছ চুরি, পুকুরে চুরি করে মাছ চাষ, সদরঘাটে বাস ব্যবসা নিয়ন্ত্রণসহ নানা বিতর্কিত কাজের অভিযোগ।
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার
স্নাতক পাশে চাকরি দিবে ট্রান্সকম ইলেক্ট্রনিক্স

ট্রান্সকম ইলেক্ট্রনিক্স লিমিটেডে ‘ব্র্যান্ড ম্যানেজার’ পদে জনবল নিয়োগ দেওয়া হবে। আগ্রহীরা আগামী ১৪ জুন পর্যন্ত আবেদন করতে পারবেন।
প্রতিষ্ঠানের নাম: ট্রান্সকম ইলেক্ট্রনিক্স লিমিটেড
পদের নাম: ব্র্যান্ড ম্যানেজার
পদসংখ্যা: নির্ধারিত নয়
শিক্ষাগত যোগ্যতা: স্নাতক
অভিজ্ঞতা: ১০-১৫ বছর
বেতন: আলোচনা সাপেক্ষে
চাকরির ধরন: ফুল টাইম
প্রার্থীর ধরন: নারী-পুরুষ
বয়স: ২৫-৪০ বছর
কর্মস্থল: চট্টগ্রাম, পাবনা
আবেদনের নিয়ম: আগ্রহীরা এই লিংকের মাধ্যমে আবেদন করতে পারবেন।

আবেদনের শেষ সময়: ১৪ জুন ২০২৩
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার
জবি অধ্যাপককে পেটানো সেই চেয়ারম্যান বহিষ্কার

খুলনার কয়রার উত্তরচক কামিল মাদ্রাসার অধ্যক্ষ পদে নিয়োগকে কেন্দ্র করে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় (জবি) ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ নজরুল ইসলামেকে অবরুদ্ধ ও মারধরের মামলার প্রধান আসামি আব্দুল্লাহ আল মাহমুদকে মহারাজপুর ইউনিয়নের চেয়ারম্যান পদ থেকে সামরিক বরখাস্ত করা হয়েছে।
পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সহকারী সচিব জেসমীন প্রধান স্বাক্ষরিত এক প্রজ্ঞাপনে এই তথ্য জানানো হয়।
প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, খুলনা জেলার কয়রা উপজেলাধীন মহারাজপুর ইউনিয়নের চেয়ারম্যান আব্দুল্লাহ আল মাহমুদ কর্তৃক সংঘটিত কার্যক্রম ইউনিয়ন পরিষদসহ জনস্বার্থের পরিপন্থী বিবেচনায় স্থানীয় সরকার (ইউনিয়ন পরিষদ) আইন, ২০০৯ – এর ৩৪(৪) (খ) (ঘ) ধারার অপরাধ সংগঠিত করায় উল্লেখিত ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান পদ হতে সাময়িক বরখাস্ত করা হলো।
উল্লেখ্য, উত্তরচক কামিল মাদ্রাসার অধ্যাপক পদে নিয়োগ পরীক্ষায় ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিনিধি হিসেবে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ নজরুল ইসলাম অংশগ্রহণ করেন। নিয়োগে মাদ্রাসা কমিটির সভাপতি ও মহারাজপুর ইউনিয়ন চেয়ারম্যান আব্দুল্লাহ আল মাহমুদের পছন্দের ব্যক্তিকে নিয়োগ না দেওয়ায় অধ্যাপক মোহাম্মদ নজরুল অসলামকে আটকে রেখে মারধর করে চেয়ারম্যান ও তার সহযোগীরা।
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার
৯০ হাজার টাকা বেতনে মার্কিন দূতাবাসে চাকরি

ঢাকায় মার্কিন দূতাবাস লোকবল নিয়োগের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে। প্রতিষ্ঠানটি দক্ষ লোকবল খুঁজছে। আগ্রহী প্রার্থীরা অনলাইনে আবেদন করতে পারবেন।
পদের নাম: ভাউচার এক্সামিনার
পদসংখ্যা: ১
যোগ্যতা ও অভিজ্ঞতা: স্বীকৃত বিশ্ববিদ্যালয় থেকে বাণিজ্য বিভাগ বা সংশ্লিষ্ট বিষয়ে চার বছর মেয়াদি স্নাতক ডিগ্রি থাকতে হবে। ভাউচার এক্সামিনিং, অ্যাকাউন্টিং বা এ–সংক্রান্ত কোনো আর্থিক কাজে অন্তত দুই বছরের চাকরির অভিজ্ঞতা থাকতে হবে। বাংলা ও ইংরেজিতে সাবলীল হতে হবে। ইংরেজি ভাষায় লেভেল থ্রি দক্ষতা থাকতে হবে। ভাষা দক্ষতার পরীক্ষা নেওয়া হতে পারে। প্রার্থীদের মেডিকেল ও সিকিউরিটি সার্টিফিকেশনে উত্তীর্ণ হতে হবে।
চাকরির ধরন: স্থায়ী
কর্মস্থল: ঢাকা
কর্মঘণ্টা: সপ্তাহে ৪৫ ঘণ্টা।
বেতন ও সুযোগ-সুবিধা: মাসিক বেতন ৯০ হাজার টাকা। সপ্তাহে দুই দিন ছুটিসহ মার্কিন দূতাবাসের নীতিমালা অনুসারে অন্যান্য সুবিধাও দেওয়া হবে।
যেভাবে আবেদন করা যাবে-
আগ্রহী প্রার্থীরা অনলাইনে ঢাকায় মার্কিন দূতাবাসের ওয়েবসাইটের এই লিংক থেকে শিক্ষাগত যোগ্যতা, শর্তাবলি ও নিয়োগসংক্রান্ত বিস্তারিত তথ্য ও আবেদনপ্রক্রিয়া জেনে Apply To This Vacancy বাটনে ক্লিক করে আবেদন করতে পারবেন।

আবেদনের শেষ সময়: ১৭ জুন ২০২৩।
অর্থসংবাদ/এস.ইউ