Connect with us

জাতীয়

রমজানে নিরবচ্ছিন্ন পানি সরবরাহের আশ্বাস ওয়াসা এমডির

Published

on

ডিএসইর

আসন্ন রমজানে ঢাকায় পানির সরবরাহ স্বাভাবিক রাখতে সব ধরনের প্রস্তুতি গ্রহণ করেছে ঢাকা ওয়াসা। এ জন্য সব পানি শোধানাগার ও পানির পাম্পসমূহ নিরবচ্ছিন্নভাবে ২৪ ঘণ্টা চালু থাকবে বলে জানিয়েছেন ওয়াসার ব্যবস্থাপনা পরিচালক তাকসিম এ খান।

অর্থসংবাদের মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন

শনিবার (১৮ মার্চ) কারওয়ান বাজার ওয়াসা ভবনে রমজানে পানি সরবরাহ নিয়ে গণমাধ্যমের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় তিনি এ আশ্বাস দেন।

পানি ব্যবহারে রাজধানীবাসীকে মিতব্যয়ী হওয়ার আহ্বান জানিয়ে তাকসিম এ খান বলেন, আমরা অনুরোধ করব, পানি সরবরাহ আমরা স্বাভাবিক রাখতে আপ্রাণ চেষ্টা করব৷ রমজান মাসে আমাদের অনুরোধ পানি ব্যবহারে মিতব্যয়ী হোন। পানি শুধু পয়সা দিয়ে কিনলেই হবে না, পানি ব্যবহারে সাশ্রয়ী হতে হবে।

তিনি বলেন, গরম বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে পানির চাহিদা বাড়ছে। আরও বাড়বে৷ সেটা ট্যাকেল করার মতো সামর্থ্য আমাদের রয়েছে। ঢাকায় পানির চাহিদা প্রচুর ওঠানামা করে।

ওয়াসার এমডি বলেন, শীতকালে পানির চাহিদা থাকে ২০০ থেকে ২১০ কোটি লিটার। শীতে মানুষ পানি ব্যবহার করে কম। শুষ্ক মৌসুমে পানির চাহিদা ২৬০ থেকে ২৬৫ কোটি লিটার৷ বর্ষার মৌসুমে পানির চাহিদা কিছুটা কমে যায়। ওয়াসার সক্ষমতা ২৯৫ কোটি লিটার৷

ওয়াসার এমডি বলেন, ঢাকা ওয়াসা আসন্ন পবিত্র রমজান মাসে ঢাকা শহরের পানি সরবরাহ স্বাভাবিক রাখার সামগ্রিক প্রস্তুতি নিয়েছে। ঢাকা ওয়াসার সব পানি শোধানাগার ও পানির পাম্পগুলো নিরবচ্ছিন্নভাবে ২৪ ঘণ্টা চালু থাকবে। বিদ্যুৎ বিভ্ৰাটকালীন (লোড-শেডিং/লো-ভোল্টেজ/হাই-ভোল্টেজ) সময়ে পানির পাম্পগুলো ‘ডুয়াল সোর্স’ বিদ্যুৎ লাইন/ ফিক্সড জেনারেটর/মোবাইল জেনারেটর দিয়ে চালু রাখা হবে। সবগুলো জোনাল অফিস/এসওসিতে পর্যাপ্ত পানির গাড়ি প্রস্তুত রাখা হয়েছে।

তাকসিম এ খান বলেন, পবিত্র রমজান উপলক্ষে বিশেষ ব্যবস্থা হিসেবে জনসমাগম স্থান, যেমন: গুলিস্তান, ফার্মগেট, মহাখালী, গাবতলী, যাত্রাবাড়ী, কমলাপুর, সায়েদাবাদ বাসষ্ট্যান্ডসহ এরুপ সব জোনের বিভিন্ন স্থানে ইফতার ও সেহরির সময় প্লাষ্টিক ট্যাংক/ট্রলি স্থাপন করে পানি সরবরাহ করা হবে। রাজধানীর মসজিদগুলোতে পানি সরবরাহ নিশ্চিত করার লক্ষ্যে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। জরুরি প্রয়োজনে পানি সরবরাহের জন্য ঢাকা ওয়াসায় ৪৮টি পানির গাড়ি এবং ১৭টি ট্রাক্টর প্রস্তুত রাখা হয়েছে৷ লোডশেডিংয়ের সময় স্ট্যান্ডবাই পাওয়ার সোর্স হিসাবে ৩৮০টি ফিক্সড জেনারেটর এবং ১৯টি মোবাইল জেনারেটরের ব্যবস্থা রাখা হয়েছে। অভিযোগ প্রাপ্তিসাপেক্ষে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য ‘ওয়াসালিংক-১৬১৬২’ এবং ১১টি অভিযোগ কেন্দ্ৰ ২৪ ঘণ্টা খোলা রাখা হবে।

তিনি বলেন, মড্স জোনের পানির পাম্প মনিটরিং করার জন্য বিদ্যমান ১০টি অ্যাডভাইজরি ও মনিটরিং টিম তৎপর থাকবে। আশা করা যায় কোনো সমস্যা দেখা দেবে না। তবে, রমজান মাসে পানি ব্যবহারের প্যাটার্ন কিছুটা বদলে যায়। এছাড়াও গ্রীষ্ম মৌসুমে পানির স্তর নীচে নেমে যাওয়ায় উৎপাদন ক্ষেত্রবিশেষে কমে যেতে পারে। কোনো কোনো সময় গভীর নলকূপ/পাম্প মোটর রক্ষণাবেক্ষণের প্রয়োজন হয়। বাংলাদেশের অন্যতম বড় উৎসব ঈদ-উল-ফিতরকে কেন্দ্র করে রমজান মাসের আগে থেকেই ঢাকা শহরে বিভিন্ন ব্যবসায়ী, শ্রমজীবী ও অস্থায়ী দর্শনার্থীর উপস্থিতি বাড়ায় সাময়িকভাবে পানির ব্যবহার বাড়ে।

অর্থসংবাদ/এসএম

শেয়ার করুন:
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

অর্থনীতি

গরু মোটাতাজা করায় স্বল্প সুদে ঋণ নেওয়ার সুযোগ

Published

on

ডিএসইর

গরু মোটাতাজা করতে ৪ শতাংশ সুদে ঋণ নেওয়ার সুযোগ করে দিল বাংলাদেশ ব্যাংক। দেশের খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে কৃষি খাতের জন্য গত নভেম্বর মাসে গঠিত পাঁচ হাজার কোটি টাকার পুনঃঅর্থায়ন তহবিল থেকে এ ঋণ নিতে ব্যাংকের মাধ্যমে আবেদন করতে হবে।

অর্থসংবাদের মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন

মঙ্গলবার এ বিষয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করেছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।

জানা যায়, ধান, মাছ, পোল্ট্রি, দুধ, শাকসবজি এবং ফল ও ফুল উৎপাদনে আগে থেকেই এ তহবিলের আওতায় ৪ শতাংশ সুদে ঋণ দেওয়া হচ্ছে। বর্তমানে ব্যাংকের নিজস্ব তহবিল থেকে কৃষি ঋণের সর্বোচ্চ সুদহার ৮ শতাংশ।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে গঠিত তহবিল থেকে প্রতি মাসে কোন ব্যাংক কী পরিমাণ ঋণ বিতরণ করছে জেলা, উপজেলা ভিত্তিক তথ্য পরবর্তী মাসের ৭ কর্মদিবসের মধ্যে নির্ধারিত ছকে কেন্দ্রীয় ব্যাংকে পাঠাতে হবে। গত নভেম্বরে এ তহবিল বিষয়ে দেওয়া সার্কুলারের অন্যান্য নির্দেশনা অপরিবর্তিত থাকবে।

করোনা পরবর্তী রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের কারণে খাদ্য নিরাপত্তা নিয়ে অনিশ্চয়তার মধ্যে গত নভেম্বর মাসে ৫ হাজার কোটি টাকার একটি তহবিল গঠন করে বাংলাদেশ ব্যাংক। এখান থেকে ব্যাংকগুলো মাত্র দশমিক ৫০ শতাংশ সুদে অর্থ নিয়ে গ্রাহক পর্যায়ে ৪ শতাংশ সুদে বিতরণ করতে পারবে। এর আগে গত আগস্টে গম ও ভুট্টা উৎপাদনের জন্য এক হাজার কোটি টাকার একটি পুনঃঅর্থায়ন তহবিল গঠন করে বাংলাদেশ ব্যাংক। এখান থেকেও ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলো দশমিক ৫০ শতাংশ সুদে অর্থ নিয়ে ৪ শতাংশ সুদে বিতরণ করতে পারবে। কৃষি ঋণের আওতায় এ ঋণ দেওয়া হচ্ছে।

অর্থসংবাদ/এসএম

শেয়ার করুন:
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

জাতীয়

দুদকের নতুন মহাপরিচালক মোকাম্মেল হক

Published

on

ডিএসইর

দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) মহাপরিচালক (ডিজি) পদে মো. মোকাম্মেল হককে নিয়োগ দিয়েছে সরকার। মঙ্গলবার (২১ মার্চ) এ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করেছে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়।

অর্থসংবাদের মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, রাষ্ট্রপতির কার্যালয়ের যুগ্মসচিব মো. মোকাম্মেল হককে দুদকের মহাপরিচালক পদে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে।

জনস্বার্থে জারি করা এ আদেশ অবিলম্বে কার্যকর হবে বলে প্রজ্ঞাপনে উল্লেখ করা হয়েছে।

শেয়ার করুন:
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

জাতীয়

৮ হাজার ২৮৫ কোটি টাকার সঞ্চয়পত্র বিক্রি

Published

on

ডিএসইর

চার মাস পর গত জানুয়ারিতে সঞ্চয়পত্র ভাঙানোর চেয়ে বিক্রি সামান্য বেশি। সঞ্চয়পত্রের নিট বিক্রি হয়েছে মাত্র ৩৭ কোটি টাকা। আলোচ্য মাসে মোট ৮ হাজার ২৮৫ কোটি টাকার সঞ্চয়পত্র বিক্রি হয়। আগে কেনা সঞ্চয়পত্র ভাঙানো হয় ৮ হাজার ২৪৮ কোটি টাকা। যদিও সব মিলিয়ে চলতি অর্থবছরের জুলাই-জানুয়ারি সময়ে বিক্রি কমেছে ৩ হাজার ৬৯ কোটি টাকা।

অর্থসংবাদের মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন

চলতি অর্থবছর সঞ্চয়পত্র থেকে সরকার নিট ৩৫ হাজার কোটি টাকা ঋণ নেওয়ার লক্ষ্যমাত্রা ঠিক করেছে। তবে ঋণ না বেড়ে উল্টো কমছে। অথচ এর আগে কয়েক অর্থবছর লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে অনেক বেশি সঞ্চয়পত্র বিক্রি হয়। এতে সরকারের সুদ ব্যয় অনেক বেড়ে যায়। পরিস্থিতি সামলাতে বিক্রি কমানোর নানা উদ্যোগ নেয় সরকার। এর মধ্যে উচ্চ মূল্যস্ফীতিসহ বিভিন্ন কারণে অনেকের সঞ্চয় ক্ষমতা কমেছে। আগের সঞ্চয় ভেঙে খাচ্ছেন কেউ কেউ।

বাংলাদেশ ব্যাংকের তথ্য অনুযায়ী, চলতি অর্থবছরের জুলাই-জানুয়ারি সময়ে মোট ৪৮ হাজার ৭৫৭ কোটি টাকার সঞ্চয়পত্র বিক্রি হয়। একই সময়ে ভাঙানো হয়েছে ৫১ হাজার ৮২৬ কোটি টাকা। মূলত গত সেপ্টেম্বর মাস থেকে ডিসেম্বর পর্যন্ত কেনার চেয়ে ভাঙানো বেশি হয়েছে ৩ হাজার ৫০৮ কোটি টাকা।

অর্থসংবাদ/এসএম

শেয়ার করুন:
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

জাতীয়

জাপান যেতে মাথাপিছু ব্যয় দেড় লাখ টাকা

Published

on

ডিএসইর

বাংলাদেশ থেকে জাপানে সরকারিভাবে কর্মী পাঠানোর প্রক্রিয়া গতিশীল ও আর্থিক লেনদেনে স্বচ্ছতা আনতে ব্যয় নির্ধারণ করেছে সরকার। এখন থেকে সরকারিভাবে জাপান যেতে একজন কর্মীর মোট খরচ হবে এক লাখ ৪৮ হাজার ৫০০ টাকা।

অর্থসংবাদের মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন

সোমবার (২০ মার্চ) প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের এক অফিস আদেশে এ তথ্য জানানো হয়।

প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সহকারী সচিব শিমুল কুমার সাহার সই করা অফিস আদেশে বলা হয়, বাংলাদেশ থেকে জাপানে কর্মী পাঠানোর প্রক্রিয়া গতিশীল ও আর্থিক লেনদেনে স্বচ্ছতা এবং জবাবদিহিতা নিশ্চিত করতে ‘সিলেকশন পূর্ববর্তী প্রশিক্ষণ ও সিলেকশন পরবর্তী ব্যবস্থাপনা ব্যয়’ নির্ধারণ করে দেওয়া হয়েছে।

সে অনুসারে, জাপানিজ ভাষা প্রশিক্ষণ ফি ধরা হয়েছে ৪০ হাজার টাকা, প্রাক-বহির্গমন প্রশিক্ষণ ফি ৪০ হাজার টাকা, স্বাস্থ্য পরীক্ষা আট হাজার টাকা, পাসপোর্ট ও প্রসেসিং ফি ১২ হাজার টাকা, দরখাস্ত ও সব ডকুমেন্ট প্রসেসিং ফি ৪০ হাজার টাকা, কল্যাণ ফি সাড়ে তিন হাজার টাকা, নিবন্ধন ও অন্যান্য ফি ধরা হয়েছে পাঁচ হাজার টাকা। সব মিলিয়ে মোট খরচ হবে এক লাখ ৪৮ হাজার ৫০০ টাকা। যথাযথ কর্তৃপক্ষের অনুমোদনক্রমে এ আদেশ জারি করা হয়েছে এবং তা অবিলম্বে কার্যকর করা হবে।

জানা গেছে, ক্রমেই জনসংখ্যা কমতে থাকায় শ্রম ঘাটতির মুখে পড়ছে জাপান। এ সমস্যা মোকাবিলায় দেশটি এখন বিদেশ থেকে শ্রমশক্তি আমদানির ওপর নজর দিয়েছে। আর এতে জাপানের শ্রমবাজারে সম্ভাবনার দ্বার উন্মোচিত হয়েছে বাংলাদেশিদের জন্য। আরও বৈদেশিক মুদ্রা অর্জনের এ সম্ভাবনাকে কাজে লাগাতে হলে বাংলাদেশকে জাপানের শ্রমবাজারের চাহিদা অনুযায়ী দক্ষ কর্মী তৈরি করতে হবে।

অর্থসংবাদ/এসএম

শেয়ার করুন:
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন

জাতীয়

কম দামে গোশত-ডিম বিক্রি শুরু বৃহস্পতিবার

Published

on

ডিএসইর

ঢাকায় বৃহস্পতিবার থেকে রমজান উপলক্ষে গোশত, ডিম ও দুধ কম দামে বিক্রি করা হবে এবং তা চলবে ২৮ রমজান পর্যন্ত।

অর্থসংবাদের মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন

মন্ত্রণালয়ের জনসংযোগ কর্মকর্তা ইফতেখার হোসেন জানান, পবিত্র রমজান মাসে জনসাধারণের চাহিদা মেটাতে ঢাকার ২০টি পয়েন্টে গোশত, ডিম ও দুধ বিক্রি করবে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়।

মৎস্য ও প্রাণিসম্পদমন্ত্রী শ ম রেজাউল করিম বৃহস্পতিবার ঢাকায় এক অনুষ্ঠানে গরুর গোশত, খাসির গোশত, চামড়াসহ ব্রয়লার মুরগি, দুধ ও ডিম বিক্রির আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করবেন।

কর্মকর্তা আরো বলেন, বিক্রয় পরিচালনা করবে প্রাণিসম্পদ অধিদফতর। তবে এসব পণ্যের দাম এখনো নির্ধারণ করা হয়নি।

ইফতেখার হোসেন বলেন, রমজানে পরিবারের প্রোটিন গ্রহণের সুবিধার্থে এসব নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্য ‘সস্তায়’ বিক্রি করা হবে।

অর্থসংবাদ/এসএম

শেয়ার করুন:
অর্থসংবাদে প্রকাশিত কোনো সংবাদ বা কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পুরো সংবাদটি পড়ুন
ডিএসইর
পুঁজিবাজার2 hours ago

নাম্বার ওয়ান হতে হবে ডিএসইর আইটি: চেয়ারম্যান

ডিএসইর
ক্যাম্পাস টু ক্যারিয়ার2 hours ago

রমজানে মাসজুড়ে মাধ্যমিক স্কুল-কলেজ ছুটি

ডিএসইর
কর্পোরেট সংবাদ2 hours ago

‘এবি ব্যাংক স্মার্ট কৃষি ঋণ’ পেলো প্রান্তিক কৃষকরা

ডিএসইর
শিল্প-বাণিজ্য2 hours ago

দেশের বাজারে কমলো সোনার দাম

ডিএসইর
অন্যান্য2 hours ago

যেভাবে ‘পালঙ্কী’ থেকে নাম বদলে ‘কক্সবাজার’

ডিএসইর
খেলাধুলা3 hours ago

বিমান বাংলাদেশের ব্রান্ড অ্যাম্বাসেডর হলেন সাকিব

ডিএসইর
অর্থনীতি3 hours ago

গরু মোটাতাজা করায় স্বল্প সুদে ঋণ নেওয়ার সুযোগ

ডিএসইর
কর্পোরেট সংবাদ3 hours ago

ক্রেতাদের সুবিধার্থে স্বপ্ন’তে তরমুজ বিক্রি নিয়ে ভিন্ন উদ্যোগ

ডিএসইর
জাতীয়3 hours ago

দুদকের নতুন মহাপরিচালক মোকাম্মেল হক

ডিএসইর
জাতীয়3 hours ago

৮ হাজার ২৮৫ কোটি টাকার সঞ্চয়পত্র বিক্রি

Advertisement
Advertisement
March 2023
SMTWTFS
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031